본문

연구원안내

한국개발연구원의 소개와 온라인 서비스에 대한 가이드 및 참여 서비스를 제공합니다.

역대원장

  • 제13대 현오석 원장
    2009.03.24 ~ 2013.03.21 제13대 현오석 원장 玄旿錫: Oh Seok Hyun 프로필 보기
    제13대 현오석 원장
    2009.03.24 ~ 2013.03.21 제13대 현오석 원장 玄旿錫: Oh Seok Hyun
    학력
    • 1974. 2 서울대학교 상과대학 졸업 (경영학 학사)
    • 1976. 2 서울대학교 행정대학원 졸업 (행정학 석사)
    • 1984. 5 미국 펜실베니아대학교 대학원 졸업 (경제학 박사)
    주요경력
    • 2013. 3 ~ 현재 경제부총리 겸 기획재정부 장관
    • 2009. 4 ~ 2013. 3 한국개발연구원장
    • 2008. 9 ~ 2009. 3 KAIST 테크노경영대학원 교수
    • 2008. 3 ~ 2008.12 공공기관(공기업∙준정부기관) 경영평가단장
    • 2002. 4 ~ 2008. 5 한국무역협회 국제무역연구원 원장
    • 2000. 6 ~ 2001. 2 재정경제부 세무대학장
    • 1999.11 ~ 2000. 6 국민경제자문회의 사무처 기획조정실장
    • 1996. 1 ~ 1999.11 재정경제부 예산심의관, 경제정책국장, 국고국장 등
    • 1989. 9 ~ 1991. 8 세계은행(World Bank) Economist
  • 제12대 현정택 원장
    2005.11.23 ~ 2009.03.23 제12대 현정택 원장 玄定澤: Jung Taik HYUN 프로필 보기
    제12대 현정택 원장
    2005.11.23 ~ 2009.03.23 제12대 현정택 원장 玄定澤: Jung Taik HYUN
    학력
    • 경복고등학교 졸업
    • 1973 서울대학교 경제학과(학사) 졸업
    • 1979 미국 매사추세츠공과대학(MIT) 경영학 석사
    • 1979 미국 조지워싱턴대학교 경제학 박사
    주요경력
    • 2003~2005 인하대학교 국제통상학부 교수
    • 2002~2003 대통령비서실 경제수석비서관
    • 2001~2002 여성부 차관
    • 1998~2001 대통령비서실 기획조정, 정책1 비서관
    • 1997~1998 주 OECD 대표부 공사
    • 1995~1996 재정경제원 대외경제국장, 부총리비서실장, 국제협력관
    • 1991~1995 주 중국대사관 경제참사관
    • 1987~1989 세계은행 파견근무
    • 1977~1991 경제기획원 사무관, 과장
  • 제11대 김중수 원장
    2002.08.06~2005.08.07 제11대 김중수 원장 金仲秀: Choong soo Kim 프로필 보기
    제11대 김중수 원장
    2002.08.06~2005.08.07 제11대 김중수 원장 金仲秀: Choong soo Kim
    학력
    • 1966 경기고등학교 졸업
    • 1973 서울대학교 경제학과(학사) 졸업
    • 1979 미국 University of Pennsylvania(경제학박사, 1979)
    주요경력
    • 1979~1983 미국 Ohio State University, 인적자원연구소(Center for Human Resource Research) 수석연구원(Senior Research Associate)
    • 1980~1983 미국 Ohio State University, College of Administrative Science, Faculty of Labor and Human Resources
    • 1983~1988 한국개발연구원 연구위원
    • 1988 한국개발연구원 연구조정실장
    • 1989 한국개발연구원 선임연구위원
    • 1989~1991 국민경제제도연구원 부원장
    • 1991~1993 한국개발연구원 부설 국민경제교육연구소 소장
    • 1993.4~1995.1 대통령 경제비서관(1급)
    • 1995.3~1997.1 OECD 가입준비 사무소장 (대외직명: 駐프랑스대사관 공사) (1급)
    • 1997.3~1997.7 재정경제원 부총리 특별보좌관 (1급)
    • 1997.8~1998.3 한국조세연구원 원장
    • 1998.4~2000.12 경희대학교 아태국제대학원 원장
    • 2000.12~2002.8 경희대학교 아태국제대학원 교수
    • 2002.8~2005.8 한국개발연구원(KDI) 원장
    • 2005.8~2007.1 경희대학교 아태국제대학원 교수
    • 2007.1~2008.2 한림대학 제 6대 총장
    • 2008.2~2008.6 대통령실 경제수석비서관
    • 2008.8~2010.4 경제협력개발기구 대사
    • 2010.4~현재 한국은행 총재
  • 제10대 강봉균 원장
    2001.03.11~2002.06.10 제10대 강봉균 원장 康奉均: Bong Kyun Kang 프로필 보기
    제10대 강봉균 원장
    2001.03.11~2002.06.10 제10대 강봉균 원장 康奉均: Bong Kyun Kang
    학력
    • 1961.2 군산사범학교 졸업
    • 1969.2 서울대학교 상과대학 상학과 졸업
    • 1969.2 미국 윌리암즈칼리지 졸업, 경제학 석사
    • 1989.8 한양대학교 대학원 졸업, 경제학 박사
    주요경력
    • 1969~1975 경제기획원 종합기획과 사무관 (행시 6회)
    • 1975~1982 경제기획원 문교예산과장, 예산정책과장 등
    • 1982~1985 경제기획원 예산심의관
    • 1985~1989 경제기획원 경제기획국장
    • 1990~1993 경제기획원 차관보
    • 1993~1993 경제기획원 대외경제기획실장
    • 1993~1993 UR협상 실무대표단장
    • 1993~1994 노동부 차관
    • 1994~1994 경제기획원 차관
    • 1994~1996 국무총리 행정조정실장 (차관회의 의장), 세계화추진기획단장, 정보화추진실무위원장, 교육개혁추진실무위원장 등 겸임
    • 1996~1998 정보통신부 장관
    • 1998~1998 청와대 정책기획수석비서관
    • 1998~1999 청와대 경제수석비서관
    • 1999~2001 재정경제부 장관
    • 2000~2001 한양대학교 경제학부 객원교수
    • 2001~2002 한국개발연구원(KDI) 원장
    • 2002.8~2003.9 제16대 새천년민주당 국회의원
    • 2003.11~현재 제16대 열린우리당 국회의원, 재정위원회장
    주요저서
    • 2001 구조조정과 정보화시대의 한국경제 발전전략
  • 제9대 이진순 원장
    1998.03.11~2001.03.10 제9대 이진순 원장 李鎭淳: Jin Soon Lee 프로필 보기
    제9대 이진순 원장
    1998.03.11~2001.03.10 제9대 이진순 원장 李鎭淳: Jin Soon Lee
    학력
    • 1971. 2 광주제일고등학교 졸업
    • 1975. 2 서울대학교 상과대학 무역학과 졸업
    • 1986. 8 미국 Univ. of Wisconsin-Madison 대학원 졸업 (경제학 박사)
    주요경력
    • 1975.3.~1982.8 한국산업은행 조사부 조사역
    • 1986.9.~1988.2 에너지경제연구원 연구팀장
    • 1995.2.~1996.2 미국 Harvard University 부설 ITP 및 Lincoln Institute of Land Policy, 객원연구원
    • 1998.3.~2001.3 한국개발연구원(KDI) 원장
    • 1988.3.~현재 숭실대학교 경제학과 교수
  • 제8대 차동세 원장
    1995.03.11~1998.03.10 제8대 차동세 원장 車東世: Dong Se Cha 프로필 보기
    제8대 차동세 원장
    1995.03.11~1998.03.10 제8대 차동세 원장 車東世: Dong Se Cha
    학력
    • 1958~1961 마산고등학교
    • 1961~1965 서울대학교 경제학과
    • 1972~1974 미국 밴더빌트대학교대학원 (경제학 석사)
    • 1975~1978 미국 밴더빌트대학교대학원 (경제학 박사)
    주요경력
    • 1965.1~1967.1 한국은행 행원
    • 1967.1~1975.9 한국외환은행 조사역
    • 1974~1975 숭전대 강사
    • 1975~1978 미국 밴더빌트대 조교
    • 1978.9~1986.3 산업연구원 동향분석실장.지역2실장.특수분석실장 선임연구위원
    • 1980~1981 성균관대 강사
    • 1981.2~1981.11 싱가포르 동남아연구소 초청연구원
    • 1982 상공부 정책자문위원
    • 1985 경제기획원 경제기획위원
    • 1986~1987.2 산업연구원 부원장
    • 1986 상공부 무역위원회 위원
    • 1987.2~1989 세종연구소(일해재단) 선임연구위원
    • 1989.1~1993.5 럭키금성(LG)경제연구소 소장
    • 1993.3~1998.2 통일원 통일정책평가위원회 위원
    • 1993.5~1995.3 산업연구원 원장
    • 1993.9~1998.2 신경제전문위원회 위원장
    • 1993.12~1998.2 한일포럼 운영위원
    • 1994~1998.2 세제발전심의위원회 위원
    • 1995.3~1998.3 한국개발연구원(KDI) 원장
    • 1995.3~1998.3 KDI 국제정책대학원 원장
    • 1995~1998.2 세계화 추진위원회 위원
    • 1995~1998.2 국민복지기획단 단장
    • 1997.1~1998.2 금융개혁위원회 위원
    • 1997.11~1998.2 대통령 비상경제 대책자문위원회 위원
    • 1998.4~1999.2 LG경제연구원 고문
    • 1999.3~2001.2 LG경영개발원(인화원) 원장
    • 2001 경희대 아태국제대학원 교수
    • 2003.7 경희대 아태국제대학원 원장
  • 제7대 황인정 원장
    1993.05.18~1995.03.10 제7대 황인정 원장 黃仁政: In joung Whang 프로필 보기
    제7대 황인정 원장
    1993.05.18~1995.03.10 제7대 황인정 원장 黃仁政: In joung Whang
    학력
    • 1954~1958 서울대학교 문리과대학 정치학과
    • 1959~1961 서울대학교 (학사)
    • 1964~1968 미국 피츠버그대학교 (정치경제학 박사)
    주요경력
    • 1965~1969 재무부 예산국 및 경제기획원 경제기획관
    • 1968~1976 서울대학교 행정대학원 교수
    • 1973~1978 UN 아시아개발행정센터(APDAC) 설립위원 겸 주임교수
    • 1978~1980 한국농촌경제연구원 연구조정실장
    • 1981~1988 한국개발연구원 선임연구위원·부원장
    • 1988~1991 국제민간경제협의회(IPECK) 상근부회장
    • 1992~1993 산업연구원(KIET) 원장
    • 1993~1995 한국개발연구원(KDI) 원장
    • 1995~1997 한국과학기술원(KAIST) 객원교수
    • 1998~2003 강원개발연구원(KDRI) 원장
    • 2000~2002 학교법인 상지대학 재단이사
  • 제6대 송희연 원장
    1992.03.11~1993.05.17 제6대 송희연 원장 宋熙秊: Hee Yhon Song 프로필 보기
    제6대 송희연 원장
    1992.03.11~1993.05.17 제6대 송희연 원장 宋熙秊: Hee Yhon Song
    학력
    • 1957. 3 청주고등학교 졸업
    • 1961. 3 서울대학교 (학사)
    • 1969.11 미국 SYRACUSE 대학교 (경제학 박사)
    주요경력
    • 1965~1969 미국 SYRACUSE대학교 조교
    • 1969~1971 미국 CROWN ZELLERBACH CO. 연구원
    • 1971~1977 한국개발연구원(KDI) 수석연구원 (총량분석실장)
    • 1977~1981 국제경제연구원(KIEI) 연구위원 (산업연구부장)
    • 1981~1983 경제과학심의회의 연구위원 (사무국장대리)
    • 1983~1984 산업연구원(KIET) 부원장
    • 1984~1987 산업연구원(KIET) 연구위원 (중소기업자문실장)
    • 1987~1991 해운산업연구원(KMI) 원장
    • 1991~1992 산업연구원(KIET) 원장
    • 1992~1993 한국개발연구원(KDI) 원장
    • 1994~1997 아시아 개발연구원(ADI) 원장, 충남대학교 경제학과 객원교수 (정부 Brain Pool 사업)
    • 1997~1998 인천대 국제경영대학원장
    • 1997~현재 인천대 동북아국제통상대학 학장, 인천대 부설 동북아발전연구원 원장, 아시아 개발연구원(ADI) 이사장
    • 1999~현재 한국경제연구학회 회장
  • 제5대 구본호 원장
    1987.06.03~1992.03.10 제5대 구본호 원장 具本湖: Bon Ho Koo 프로필 보기
    제5대 구본호 원장
    1987.06.03~1992.03.10 제5대 구본호 원장 具本湖: Bon Ho Koo
    학력
    • 경기중학교 (6년제 졸업)
    • 서울대학교 문리과대학 영어영문학과 (문학사)
    • 미국 University of Minnesota 대학원 (경제학 석사, 박사)
    주요경력
    • 1963~1971 미국 위스콘신대학교 및 조지아주립대 경제학과 교수
    • 1971~1980 한국개발연구원 연구부장 부원장
    • 1973~1991 경제기획원, 경제사회개발 5개년계획 조정위원 심의위원
    • 1977~1978 사우디 왕국, 경제기획성 고문
    • 1980~1981 한국종합에너지 연구소 소장
    • 1981~1987 한양대학교 대학원 원장 경제학과 교수
    • 1982~1996 재무부 금융산업발전심의회 위원장
    • 1983~1987 한국은행 금융통화운영위원회 위원
    • 1986~1988 대통령 교육개혁심의회 위원
    • 1987~1992 한국개발연구원(KDI) 원장
    • 1988 대통령 경제구조조정자문회의 위원 겸 사무국장
    • 1989~1993 대통령 교육정책자문회의 위원
    • 1990~1995 통일원 통일정책평가위원
    • 1992~1996 한양대학교 경제학과 교수 금융대학원 원장
    • 1995 미국 University of Michigan (Ann Arbor) 저명 초청 교수 (겨울학기)
    • 1996~2000.2 울산대학교 총장
    • 1998~2000.2 울산광역시 제2건국추진위원회 위원장
    • 2000.3~현재 울산대학교 석좌교수 (경제학)
    • 2001.9~현재 KDI 국제정책대학원 초빙교수
  • 제4대 박영철 원장
    1986.10.17~1987.05.29 제4대 박영철 원장 朴英哲: Yung Chul Park 프로필 보기
    제4대 박영철 원장
    1986.10.17~1987.05.29 제4대 박영철 원장 朴英哲: Yung Chul Park
    학력
    • 1963. 2 서울대학교 문리대 경제학과
    • 1969. 6 미국 미네소타주립대 (경제학 박사)
    주요경력
    • 1968.7~1972.8 IMF 금융연구부 이코노미스트 (Washington D.C.)
    • 1972.9~1976.8 고려대학교 경제학과 조교수
    • 1976.9~현재 고려대학교 경제학과 교수
    • 1979.2~1982.2 고려대학교 경제발전연구소 소장
    • 1981.1~1982.1 미국 MIT大 초빙교수 (경제학과)
    • 1981.1~1982.1 미국 보스턴 대학교 교환교수 (경제학과)
    • 1982~1983 미국 Time誌 태평양경제자문위원회 위원
    • 1984.6~1986.11 한국은행 금융통화위원회 위원
    • 1986.10~1987.5 한국개발연구원(KDI) 원장
    • 1987.6~1988.2 청와대 경제수석 비서관
    • 1988.9~1989.1 미국 하버드 대학교 국제발전연구소 연구위원
    • 1988.9~1989.1 미국 하버드 대학교 교환교수 (경제학과)
    • 1990.11~1992.7 고려대학교 경제연구소 소장
    • 1995.1~1998.2 국무총리 직속 세계화추진위원회 위원
    • 1997.1~1998.1 대통령 직속 금융개혁위원회 위원
    • 1992.7~1998.7 한국금융연구원 원장
    • 1998.8~1998.12 조흥-한일은행 합병추진위원회 위원장
    • 1998.7~현재 현재 고려대 정경대 정경학부 경제학교수
    • 1999.2~현재 외환은행 이사회 의장
    • 2001.2~현재 외교통상부 대외경제협력담당대사
  • 제3대 안승철 원장
    1983.11.07~1986.10.17 제3대 안승철 원장 安承喆: Seung Chul Ahn 프로필 보기
    제3대 안승철 원장
    1983.11.07~1986.10.17 제3대 안승철 원장 安承喆: Seung Chul Ahn
    학력
    • 1960 서울대학교 상과대학 상학과 졸업
    • 1968 미국 캘리포니아(버클리) 대학교 대학원 경제학 박사
    주요경력
    • 1968~1970 미국 위스콘신주립대, 캘리포니아주립대 경제학과 조교수
    • 1983 한국개발연구원(KDI) 원장
    • 1984 금융산업발전심의 위원 (재무부)
    • 1984 정부투자기관 경영평가위원 (경제기획원)
    • 1984 한 태평양 조력위원회 집행위원장
    • 1985~1988 교육개혁심의위원회 위원 (문교부) 등
    • 1986 신용보증기금 이사장
    • 1988 중소기업은행 은행장
    • 1992 국민은행 이사장
    • 1994 (주)제일 금융 연구원 회장
    • 1996 한국은행 금융통화운영위원회 위원
    • 1997~1999 아세아 개발은행(ADB) 자문위원
    • 1998~현재 재능대학 학장
  • 제2대 김기환 원장
    1982.01.19~1983.10.15 제2대 김기환 원장 金基桓: Ki Hwan Kim 프로필 보기
    제2대 김기환 원장
    1982.01.19~1983.10.15 제2대 김기환 원장 金基桓: Ki Hwan Kim
    학력
    • 1957 미국 그린넬대학교 (역사학 학사)
    • 1959 미국 예일대학교 (역사학 석사)
    • 1971 미국 캘리포니아 버클리대학교 (경제학 박사)
    • 2000.5 미국 그린넬대학교 명예박사 (인문사회분야)
    주요경력
    • 1965~1970 미국 캘리포니아 버클리 및 데이비스대학교 경제학 조교수
    • 1970~1976 오레곤 주립대학교 경제학 부교수
    • 1976~1981 국제경제연구원 연구위원
    • 1979~1981 부총리 겸 경제기획원장관 자문관
    • 1981~1983 금융통화운영위원회 위원
    • 1982~1983 한국개발연구원 원장
    • 1982~1983 미국 Time誌 태평양경제자문위원회 위원
    • 1982~1983 금융산업발전심의위원회 위원
    • 1983~1984 상공부 차관
    • 1984~1986 해외협력위원기획단 단장 겸 통상대표대사
    • 1984~1986 남북경제회담 수석대표
    • 1986~1989 세종연구소 소장 (1986 ~ 1987 이사장 겸임)
    • 1990 세계은행 자문
    • 1990~1991 일본 동경대학교 객원연구교수
    • 1991~1992 미국 버클리대학교 초빙교수
    • 1993 OECD 자문
    • 1993~1997 대한무역투자진흥공사(KOTRA) 이사장
    • 1995~1997 세계화추진위원회 위원
    • 1995~1998 통일원 통일정책평가위원회 위원장
    • 1997~1998 금융개혁위원회 위원
    • 1997~1998 연세대학교 특임객원교수
    • 1997~1999 대외경제협력담당특별대사
    • 1992~1999 김&장 법률사무소 상임고문
    • 1993~현재 한국태평양경제협력위원회(KOPEC) 회장
    • 1996~현재 통일경제연구협회 이사장
    • 1998~현재 ㈜미디어밸리 대표이사 회장
    • 1999~현재 현재 골드만 삭스 국제자문위원
  • 제1대 김만제 원장
    1971.03.11~1982.01.19 제1대 김만제 원장 金滿提: Mahn Je Kim 프로필 보기
    제1대 김만제 원장
    1971.03.11~1982.01.19 제1대 김만제 원장 金滿提: Mahn Je Kim
    학력
    • 1955~1958 미국 덴버대학교 경제학과
    • 1958~1964 미국 미주리 주립대학원 경제학과 (경제학 박사)
    주요경력
    • 1964~1966 주한 USAID(해외원조처) 경제기획 고문
    • 1967~1970 서강대학교 경제학과 부교수
    • 1971~1981 한국개발연구원(KDI) 원장
    • 1975~1981 금융통화운영위원회 위원
    • 1982~1983 한미은행 행장
    • 1983.10~1986. 1 재무부 장관
    • 1986. 1~1987. 5 부총리 겸 경제기획원 장관
    • 1991~1992 삼성생명보험 회장
    • 1992~1994 APEC 저명인사 모임 한국대표
    • 1994. 3~1998. 3 포항종합제철㈜ 회장
    • 1994~1996 세계은행(IBRD) 중국경제문제 자문역
    • 1994~현재 미국 하와이 동서문화센터 이사
    • 1996~1997 국제철강협회(IISI) 회장
    • 1996.3~1998. 3 고려대학교 국제대학원 석좌 교수
    • 2000.5~현재 현재 제16대 한나라당 국회의원
    • 2001.5~2001.12 한나라당 정책위원회 의장
    • 2001.5~현재 현재 정무위원회 위원

가입하신 이동통신사의 요금제에 따라
데이터 요금이 과다하게 부가될 수 있습니다.

파일을 다운로드하시겠습니까?
KDI 연구 카테고리
상세검색